Menu

RESULTADOS DEL TRIATLÓN DE LA OLIMPIADA NACIONAL Y NACIONAL JUVENIL 2017

Jalisco domina el medallero.

 

Con 7 oros, dos platas y seis bronces, Jalisco domina el medallero del Triatlón de la Olimpiada Nacional y Juvenil Nacional Monterrey 2017.

 

20-21 Nacional Juvenil Femenil Súper Sprint (300m natación, 6k ciclismo, 1.5k carrera)

1.-Adriana Carreño Jalisco 21:44

2.-Alejandra Gómez CDMX 23:14

3.-Jessica Ortega CDMX 24:17

 

20-21 Nacional Juvenil Súper Sprint Varonil (300m natación, 6k ciclismo, 1.5k carrera)

1.-Bruno Larios Quintana Roo 19:40

2.-Rodolfo Rojas Nuevo León  20:01

3.- Diego Baca Querétaro 20:15

 

20-21 Olimpiada Nacional Femenil Distancia Sprint  (750m natación, 20km, ciclismo, 5k carrera)

1.-Sara Roel Guanajuato 1:03:09

2.- Daniela García Durango 1:03:45

3.-Rosa María Tapia Sonora 1:03:47

 

20-21 Olimpiada Nacional Varonil Distancia Sprint (750m natación, 20km, ciclismo, 5k carrera)

1.-Diego López Zacatecas 55:00

2.-Enrique Verdiguel Nuevo León 56:08

3.-Erik Pérez Oaxaca 56:19

 

18-19 Nacional Juvenil  Femenil Súper Sprint (300m natación, 6k ciclismo, 1.5k carrera)

1.-Aida Barnard Querétaro 21:52

2.-Ivanna Cervantes Querétaro 22:22

3.-3.-Michelle Alvarado Jalisco 22:48

 

18-19 Nacional Juvenil  Súper Sprint varonil (300m natación, 6k ciclismo, 1.5k carrera)

1.-Aram Peñaflor  Jalisco 19:19

2.-Jorge Cabrera Querétaro 19:26

3.-Fernando Martínez Jalisco 19:36

 

18-19 Olimpiada Nacional Varonil Distancia Sprint (750m natación, 20km, ciclismo, 5k carrera)

1.-Abraham Rodríguez Jalisco 55:01

2.-Daniel Morón Tamaulipas  55:29

3.-Eduardo Castellanos Chihuahua 56:06

 

18-19 Olimpiada Nacional Femenil distancia Sprint (750m natación, 20km, ciclismo, 5k carrera)

1.-Carolina Rodríguez Querétaro 1:01:56

2.-Itzel Arroyo Puebla 1:02:31

3.-Jessica Romero Jalisco 1:03:13

 

16-17 Nacional Juvenil  Femenil Súper Sprint (300m natación, 6k ciclismo, 1.5k carrera)

1.-Cecilia Ramírez Oaxaca 21:39

2.-Abril Sandoval Jalisco 22:16

3.-María Solórzano Jalisco 23:17

 

16-17 Nacional Juvenil Súper Sprint varonil (300m natación, 6k ciclismo, 1.5k carrera)

1.- José Martínez Jalisco 19:22

2.-Ricardo Morales Oaxaca 19:28

3.-Arturo Rodríguez Jalisco 19:49

 

16-17 Olimpiada Nacional Varonil Distancia Sprint (750m natación, 20km, ciclismo, 5k carrera)

1.-Raúl Ruiz Sonora 56:09

2.-Hegel Maldonado Jalisco 56:38

3.-César Mancilla Tamaulipas 56:50

 

16-17 Olimpiada Nacional Femenil Distancia Sprint (750m natación, 20km, ciclismo, 5k carrera)

1.-Sofía Rodríguez JAL 1:03:51

2.- Dacia Martínez Oaxaca 1:04:08

3.- Anahí Álvarez Durango 1:05:00

 

14-15 Nacional Juvenil  femenil Súper Sprint (300m natación, 6k ciclismo, 1.5k carrera)

1.-Ana Rosas Jalisco 23:11

2.-Evelyn Rosas Jalisco 23:20

3.-Luz Torres Durango 23:24

 

14-15 Olimpiada Nacional Femenil (400m natación, 10km ciclismo, 2.5k carrera)

1.-Mercedes Romero Jalisco  32:33

2.-Marcela Álvarez Durango 32:38

3.-Nicole Córdova Nuevo León 33:21

 

14-15 Nacional Juvenil Súper Sprint Varonil (300m natación, 6k ciclismo, 1.5k carrera)

1.- Rodrigo Raya Jalisco 20:42

2.-Eduardo Nuñez CDMX 21:09

3.-Javier Rosas Jalisco 21:14

 

14-15 Olimpiada Nacional Varonil (400m natación, 10km ciclismo, 2.5k carrera)

1.- Antonio Martínez Durango 30:29

2.-Alberto Reyes Oaxaca 30:39

3.-Álvaro Ramírez Quintana Roo 31:06

volver arriba

Te puede interesar

bike

Síguenos